АНО "Лицей 65"
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЛИЦЕЙ 65"
  • 8 (914)7589995
  • director@lyceum65.ru

​День театра

Добавлено: 29 апреля 2024 20:34
57 просмотров |

5 апреля в лицее отметили День театра. В Арт-резиденции «Маяк» прошло театральное представление нашей театральной студии. В нашей студии занимаются дети от 7 лет. Под руководством артистов Сахалинского Международного театрального центра им.А.П.Чехова Болтаева Романа Евгеньевича и Шарковой Натальи Анатольевны были представлены следующие постановки:

У Лукоморья

Муха-цокотуха

Сказка о потерянном времени

Пес идет домой

Ребята 1 класса создали волшебный сказочный мир литературной композиции «У Лукоморья» А. С. Пушкина. Поэзия Пушкина очень музыкальная и благородная. Эта работа позволила разбудить образное мышление, работать над логикой речи и учиться взаимодействовать друг с другом.

Ученики 2 и 3-го классов проявили себя активно в работе над спектаклем по мотивам произведения К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Задачами спектакля было  нафантазировать мир сна, уметь вести историю вперед (подхватывать партнера ), передать физическое самочувствие, (праздник-радость, страх-появление паука, общий восторг-победа над пауком) и конечно испытать чувство раскрепощенности на сцене и радости от театрального действия. Все это ребята выполнили на уровне своих возрастных возможностей, и даже больше - проявили себя творчески с другой стороны (игра на флейте, танец, хоровое исполнение стиха).

Ребята 4 и 5-го классов воссоздали «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца. Знаменитая сказка больше знакома зрителям «советской эпохи» благодаря экранизации Александра Птушко 1964 года. В оригинале сказки Петя Зубов попусту тратит свое время вместо учебы и злые волшебники омолаживаются благодаря таким детям. С помощью волшебных часов они забирают молодость себе, детей превращают в стариков. Идея разыграть данное произведения пришла случайно. Изначально готовился «сторителлинг», где дети от своего лица рассказывали истории из жизни сахалинских пенсионеров. Но как говорится «не пошло». Возникли трудности с восприятием текста, а его было очень много. И тут режиссер заметил, что Матвей Швец вместо чтения текста смотрит «тик - ток» и всё сложилось. Вместо часов из «Сказки о потерянном времени» возник образ вай фай роутера и началась работа. Выяснилось, что современные дети, ни чем не отличаются от советских, только «волшебные часы» имеют теперь иной вид. Эта работа была целым открытием для всех нас. Юные артисты фантанировали юмором и творческими предложениями.

Ученики разных возрастов попробовали посмотреть на мир глазами собак и очаровательной кошки Ницы из произведения «Пес, идет домой». Действие разворачивается в арендованном помещении под приют для собак, которое содержит один человек - Василь Саныч. Все персонажи «люди» эфимерны, решены исключительно в звуком формате. Жители приюта : Жорик ( Герман Гракович) уличный пес, который видит радость жизни в мелочах. В приют попал случайно- уснул в мусорном баке. Лайка (Арина Бондарева) пережила предательство. Хозяева восхищались ее миловидной внешностью пока она была щенком и публиковали ее фото в соц. сети , но как только Лайка подросла «ее увезли за город, поставили миску с едой и уехали». Молчун, он же Шериф ( Влад Ким), стареющий пес полицейский, отдавший всю свою жизнь на ловлю преступников, но быстро ставший никому не нужным, после случившегося инсульта у хозяина. Джек ( Леонид Машкин) оказался в приюте из за пристрастия к запрещенным веществам его хозяина, но Джек до конца остается верным своему хозяину, каким бы тот не был. Ница ( Арина Султанова), кошка, которая гуляет сама по себе и не упускает возможность   «выпустить пар» на тех, кто в клетке, но зависящая от теплоты и нашедшая ее в жителях приюта, в частности Жорика. Человек в черном ( Максим Ким) единственный, отрицательный персонаж, но с добродушной улыбкой на лице в спектакле. Персонаж антагонист « от которого холодом и опасностью пахнет». При работе над спектаклем мы сознательно ушли от «изображения» животных. Главной задачей было - вскрыть характер персонажа и присвоить его себе, найти в нем человеческое. С чем дети справились блестяще!

Отдельного внимания заслуживает Максим Ким. Казалось бы роль не большая, но передать всю двуличность и лицемерие человека в черном и тем самым отделить себя - ребенка от детей - партнеров может далеко не каждый профессиональный актер. Несмотря на то, что спектакль был сыгран в рамках «Дня театра», его ждет прекрасное фестивальное будущее среди молодежно-подростковых театральных коллективов.

На представление пришло много зрителей, но конечно главные из них были родители юных актеров.